RSS


Fr34k avange.ru descat.ru

новые сообщения

Сервис новогодних подарков для блоггеров
Подарок
Наташа Брызгалова
поздравляет
Настю Манно

рубрики

Каталог DMOZ

считалочки






PageRank

количество читателей онлайн и всего

Web Design Blogs - BlogCatalog Blog Directory
Join My Community at MyBloglog!
TopOfBlogs

Add to Technorati Favorites

Свежие шрифты и новая задумка

Автор Настя Манно

fonts3.jpg

Вот такую симпатичную коллекцию новых шрифтов я нашла у Джека Юзина (Jack Usine) на сайте SMeltery. Скачать их можно там же. К себе тащить не стала, потому как лицензия не позволяет выкладывать эти шрифты у себя в виде архива.

Вообще в последнее время жутко увлеклась идеей создания собственных рукописных шрифтов. Нет, я понимаю прекрасно, что это очень строгая наука с многовековой традицией. Но мне и не нужны шрифты для печати. Исключительно лишь для hand drawn работ и дизайнов. Тут особой точности и выверенности элементов не требуется. Лишь бы общий настрой был соблюден.

И как раз в тему нашла замечательный туториал “Как создать рисованный от руки шрифт” у Джея Хилгерта (Jay Hilgert) на его сайте bittbox.

hand-font-jay.jpg

Джей использует обычную черную тушь и перьевые ручки. Рисует буквы на бумаге, потом сканирует и обрабатывает в программе Illustrator. А затем просто перетаскивает каждую букву в окно шрифтового редактора. Джей использует FontLab Studio. Это платная и достаточно дорогая программа, стоит $649. Можно так же воспользоваться более доступным инструментом (всего 99$) — TypeTool. Есть и бесплатный вариант — FontForge. Думаю, что начать для пробы можно как раз с него.

В скором времени я попробую сама нарисовать и сделать какой-нибудь симпатичный шрифтик и так же выложу это дело здесь в виде урока.

I like hand drawn! :)

ПС: может быть уже кто-то пробовал создавать собственные шрифты в специализированных редакторах. Буду рада услышать ваше мнение и полезные советы.

Mannodesign

Популярность: 16%

Рубрика: Шрифты | Ноябрь 14, 2008 в 23:00

Ответов (6) на “Свежие шрифты и новая задумка”

  1.   Комментарий от Дизайнер-художник — 16 Ноябрь 2008 #

    Кстати, Настя, как раз хотел написать про то, как можно делать свои шрифты самому, ведь это не так сложно. Можно даже продавать свои авторские шрифты. Хотел протестировать Fontographer и после этого написать.

  2.   Комментарий от Настя Манно — 16 Ноябрь 2008 #

    Обязательно напиши и дай знать! Я тоже посмотрела эту программку. Она стоит около 350$, но можно потестировать в демо режиме бесплатно.

  3.   Комментарий от Fr34k — 17 Ноябрь 2008 #

    Здравствуй Настя.
    Как обычно твой обзор радует глаз =)). Кстати мне с тобой поговорить надо было =). так что если будешь в асе постучи 2257060, ато на мыло лень писать.

  4.   Комментарий от Лайфхакер — 21 Ноябрь 2008 #

    Если у вас есть пара-тройка вариантов собственного рукописного шрифта (ну если кто не понял - шрифта, которым вы пишете заголовки и тексты для стенгазет :) ), можно еще посоветовать взять толстый черный маркер и написать все буквы размером этак сантиметра в два (написать быстро!!! так же, как пишете ручкой мелкий текст). Обычно они по форме будут такие же, как и мелкие, написанные ручкой. А сканируются и трассируются намного лучше.

  5.   Комментарий от MY13 — 1 Декабрь 2008 #

    Знаю что за бугром за красивый дизайнерский шрифт могут выложить хорошие деньги, так что есть смысл научится делать их самому)) приятно и полезно))

  6.   Комментарий от Настя Манно — 2 Декабрь 2008 #

    Лайфхакер: спасибо за полезный совет! :) Уже опробовала этот вариант. И правда выходит лучше, когда пишешь быстро и легко. Если стараешься выводить, то получаются словно вымученные буковки.

    MY13: есть такое дело! :) Но чтобы на нем заработать, нужно очень хорошо разбираться в типографике. А эта наука сложная.

Трэкбеки

Что вы об этом думаете?

XHTML: Вы можете использовать следующие тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>