Джаспер Гудолл - гламурный иллюстратор из Брайтона (Англия)

Идея от: Colourlovers.Com

jaspergoodall.jpgСегодня я хочу познакомить вас с талантливейшим иллюстратором из Англии. Его имя — Джаспер Гудолл (Jasper Goodall). Джаспер родился в художественной семье, и первыми его игрушками вполне естественно стали мамины/папины краски, кисточки и карандаши. То есть, семейная преемственность налицо и в полной мере :)

Благополучно выучившись в Боурнвилльском (Bournville) колледже искусств, а затем закончив с отличием (в звании бакалавра) Университет в Брайтоне (Brighton), Джаспер отправился в свободное плавание под видом фрилансера. Начиная с 2000 года, он тесно сотрудничает с журналом The Face. Клиентами JG являются такие «зубры», как Nike, Adidas, Gucci, Coca-cola, BMW, MTV, Warners Music и многие другие. Кроме The Face Джаспер работает также с Arena, Elle, Big, Eye, Deliciae Vitae, Scene.

Текущие проекты: JG4B — дизайн и разработка бикини;
Producing Artist Prints — производство и продажа печатной продукции.

На авторском сайте JG — jaspergoodall.com в разделе биография можно почитать краткое интервью с Джаспером. И конечно же обязательно загляните в портфолио. Я отобрала несколько иллюстраций в моем любимом ретро-стиле. Хотя это довольно сильно «осовремененное» ретро, очень гламурное, сексуальное и просто классное.

jaspergoodall2.jpg

На вопрос о том, кто или что является для него самого вдохновителем и идейным источником, Джаспер приводит такие великие имена, как: David Lachappelle, Helmut Newton, Tim Brett Day, Ellen von Unwerth, Aubrey Beardsley, Erte, Victor Moscoso, John Maeda, Edmund Dulac, а так же японские иллюстрации 18 -19 в.в., тибетская живопись и скульптура, логотипы и плакаты 70-х годов прошлого столетия.

Основная идея, или, можно даже сказать, посыл автора — не зацикливаться на стилистике. Являясь по совместительству преподавателем курса иллюстрации в универститете Брайтона, Джаспер с сожалением отмечает, что современные студенты по самую макушку «набиты» чужими образами, из которых, однако же, ничего толкового в последующем не рождается. Потому как современные школы рисунка идут по пути универсализации и упрощение процесса обучения. Подражательство — главный враг творческой личности, потому как задает жесткие рамки, из которых потом не выбраться.

Свой собственный творческий процесс Джаспер описывает примерно так:

Сначала мозговой штурм, потом паника такого плана: «Ё! Да как это ваще можно сделать то?!? Да у меня же нифига не получится, точна-точна!..». Потом приходит спокойствие, когда вспоминаешь, что уже делал и не такое, потом берешь чистый лист и балдеешь некоторое время от его девственной чистоты, а потом как попреть!..

Работу Джаспер ведет попеременно то на бумаге, то в Фотошопе. Печатает. Доводит что-то до ума кистями и красками. Потом то, что получилось, снова сканирует и отправляет в Фотошоп. И так порой по нескольку раз, пока не выйдет что-то такое, на что потом можно сидеть и любоваться весь вечер, попивая пивко кефир. Например, вот такое:

jaspergoodall3.jpg

Mannodesign.Com

Похожие записи:

Комментарии (13)

  1. drStas

    Хм…примерно так же как у него происходит процесс создания чего-либо. Сначала думаешь…Ё, как же я это сделаю, открываешь фотошоп…создаешь документ…сидишь тупишь в него…кофе…тупишь…кофе…мазок, еще мазок…кофе…менюшка…картиночка…опа опа и я в дамках )))

    [Ответить]

  2. Настя Манно

    :) С кофе перебооор, перебооор… А в остальном все верно. Креативный процесс неуловим. Ты вроде что-то мудришь, выдумываешь, пробуешь, а потом ррраз! и тебя просто прет! И тогда получается словно бы само по себе. Не вымученно и интересно :)

    [Ответить]

  3. Пашковский

    да, иллюстратор, честно говоря, так себе…
    он много работал над молодежными брендами в шмотках - рисовал плакаты, статичную рекламу и немного крутился в таргетинге

    [Ответить]

  4. Настя Манно

    Почему же “так себе” если много работал? :)

    [Ответить]

  5. drStas

    А потому что работы у него не очень ))) это конечно на мой взгляд.

    [Ответить]

  6. Мариша

    Зря Вы так - на вкус и цвет как говориться любителя нет. Все имеет право на существование.

    [Ответить]

  7. Пашковский

    я имел ввиду - ничего выдающегося. а для того, чтобы “много работать” уникальность не главное. :)

    [Ответить]

  8. Кто создает Любовь? | о ЛЮБВИ или немного о ЖИЗНИ

    […] Джаспер Гудолл - гламурный иллюстратор из Брайтона (Ан

  9. » Воскресная перелинковка #4 SWOTME!: Маркетинг прямого отклика

    […] Настя Манно написала обзорную статью о творчестве британского иллюстратора Джаспера Гудолла. Любите, как и я, прифанкованное «ретро»? — тогда обязательно посмотрите на то, что делает этот па

  10. Кайла

    А мне понравились работы…очень да же ничего…только несовременно помоему чуть чуть…

    [Ответить]

  11. Юлия

    чего-то на ретро тянет…

    [Ответить]

  12. Олеся

    Да уж, бикини дизайн интересный получился.

    [Ответить]

  13. Кто создает Любовь? | о ЛЮБВИ или немного о ЖИЗНИ

    […] Джаспер Гудолл - гламурный иллюстратор из Брайтона (Ан

Пожалуйста, оставьте ваш комментарий. Спасибо!