Дизайнер в поиске вдохновения

webdeswall.jpg

Недавно Ник Ла (Nick La) опубликовал на своем блоге интересную статью о поиске вдохновения (Finding Inspiration), в котором перманентно находится любой творческий человек. По мнению Ника, сидеть дома за компом и просматривать в сети всевозможные галереи а ля “101 бэст дезигн” — неимоверно скучное занятие. Таким способом, считает он, можно, конечно же, найти что-то новое в работах других веб-дизайнеров, но этого нового так исчезающее мало, что говорить о полноценном вдохновении не приходится.

Мнение довольно спорное. Можно возразить, что Ник не умеет искать. Но речь сейчас не о том. В конце концов, у каждого свои предпочтения. Кто-то любит сидеть дома в спокойной обстановке и серфить по сети в поисках интересного, а кто-то, как Ник, например, предпочитает окопаться в любимом кафе и глазеть по сторонам, заряжаясь креативом. В своей статье Ник дает несколько наводок, где можно найти массу интересных идей для творчества. Перечислим вкратце:

1. Кафе. О нем я уже упомянула. В кафешках всегда появляются новые люди. Любой новый человек — это прям рассадник идей! :) Его одежда, какие-то фенечки, наколки — все, что угодно. Любая деталь может оказаться для вас новой и неожиданной. Здесь я бы еще дополнила, что полезно прислушиваться к разговорам людей. Не к досужим и пустым сплетням, а именно к интересным беседам “по теме”. И возможно, кем-то случайно сказанное слово явится ответом на ваш внутренний вопрос, станет своеобразной подсказкой в ваших поисках. Ведь ничего случайного на самом деле не бывает.

2. Книжные и арт-магазины. Печатная продукция — еще один неисчерпаемый источник творческих идей. И хотя веб-дизайн, по сути своей, не является художеством в чистом виде, однако позволяет с успехом использовать изобразительные средства (в меру, конечно же).

3. Арт-галереи. Любые. Картины, фотографии, инсталляции. Любых направлений и концепций. Стоит только абстрагироваться от сути, самой темы, смыслового центра (ect.) той или иной выставки и просто наблюдать за образами или даже деталями. Как конструктор, который в автомобиле видит, прежде всего, не красивый силуэт, а детали, из которых этот силуэт строится.

4. Природа. Это, пожалуй, самый богатый источник для вдохновения. В каждой травинке, букашке или строении цветка можно найти бесконечное число вариаций форм и линий.

То есть, общая идея в том, чтобы не ограничиваться только тем, что уже нашли и используют другие веб-дизайнеры, а самостоятельно отыскивать новые формы и идеи. И при этом использовать не только Интернет, но и оффлайн-источники. Буду рада услышать ваше мнение на этот счет. Поделитесь вашими находками и источниками креатива.

Постовой:
Приятный отдых в болгарии отзывы.
Почти что тиффани ювелирные изделия.
Разноплановый дизайн квартиры от А до Я

Похожие записи:

Комментарии (12)

  1. Кирилл Erlang

    А ещё большой источник вдохновения — просто люди, которые спешат мимо тебя.
    Наверняка ты редко ходишь пешком, а я предпочитаю именно так, и глядя на людей, вижу вдохновение для рассказов, рисунков и всего, чего только можно.

    А ты озабоченно пробегаешь мимо, очень осенняя, в чём-то полутёплом, а на глазах у тебя голубые тени, чуть менее незаметные, чем хотелось, а голубые, потому что рядом с глазом у тебя голубая жилка просвечивает — ты вся аристократичная, несмотря на то, что ходишь по вещевому, я не видел твоих пальцев, но знаю, какие они, и молочко под ногтями,— а знаешь, что из-за того, что жилка голубая, твои тени кажутся смазанными? Как погода осенняя, это смазанные краски и ветер, мешающий цвета и запахивать лёгкую куртку.

    [Ответить]

  2. Mogwi

    Хороший подход, и не только для дизайнеров. Бывало сидишь перед компом, ничего придумать не можешь, а достаточно пару шагов сделать на улицу, чтобы поймать идею

    [Ответить]

  3. Dem

    Для меня лучший способ вдохновиться - посидеть с друзьями за парой пива или бутылкой хорошего коньяка. Тем более, что это очень редкий случай в нашей жизни. После такой посиделки идеи прут, как колючки из дикообраза :)

    [Ответить]

  4. Lanajan

    Можно вырезать вдохновляющие моменты из фильмов, клипов и во время уныния их просматривать, заряд бодрости гарантирован.
    А вообще нет ничего лучше для вдохновения, чем заряженные мозги. Что для этого требуется: чашка крепчайшего кофе (для любителей экстрима можно добавить немного черного перца) с сахаром или сиропом (рекомендую карамельный), горсть лесных орешков, после две таблетки глицина под язык, или таблетку алертека (тоже для экстремалов) и в путь, только и успевай записывать разноцветный фейерверк идей :)

    [Ответить]

  5. Кредитный брокер

    По пункту первому - слово рассадник почему-то ассоциируется с какими-то плохими рассадниками )))
    По второму - часто листаю старую продукцию и иногда вижу прямо-таки россыпи (но не рассадники) интересных идей

    [Ответить]

  6. Настя Манно

    Кирилл, я тоже люблю ходить пешком :) Замечательная зарисовка!

    Mogwi, верно! Да и то сказать: свежий воздух полезен сам по себе в плане проветривания мозгов

    Dem, интересный способ, но довольно рискованный

    Lanajan, боюсь это и правда слишком экстремально. Хотя если исключить химию, то все остальное очень даже вкусно

    Кредитный брокер, верно: все новое - это хорошо забытое старое :)

    [Ответить]

  7. СSS Ninja

    Зачем химия? Можно довольствоваться вполне безобидными грибочками :)

    [Ответить]

  8. overshoё

    я бы мог тебя вдохновлять, если ты не замужем…

    [Ответить]

  9. Настя Манно

    overshoё, довольно смелое утверждение! :) А если соглашусь?

    [Ответить]

  10. overshoё

    ушел билеты брать … Тольятти - Санкт-Петербург. Адрес уточни, а то тяжеловато искать будет.

    [Ответить]

  11. Антон

    Иногда путешествие - самое то для смены обстановки и поиска новых идей!Особенно без спешки, в свое удовольствие ))

    [Ответить]

  12. Алексей

    Я согласен с Ником ,что вдохновение надо искать на улице.Потому что за всем новыми идеями в мире дизайна не услелишь ,но ты можешь подчеркнуть новые черты дизайна.
    Нику 3за то что и все так знали,а Насте 5 за то что перевела и нашла и подделилась с нами.

    [Ответить]

Пожалуйста, оставьте ваш комментарий. Спасибо!